Новости

ЕЭК актуализировала порядок ведения общих реестров таможенных представителей

Коллегией Евразийской экономической комиссии принято Решение от 25.05.2026 № 60 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2024 г. № 41».

Решением внесены изменения в порядки формирования и ведения общих реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, включая:

  • общий реестр таможенных представителей;

  • общий реестр таможенных перевозчиков;

  • общий реестр уполномоченных экономических операторов.

Внесёнными изменениями актуализированы ссылки на нормативные правовые акты ЕАЭС, в том числе в части требований к включению организаций в общие реестры .

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Контекст для l-port: для информационно-поисковой системы, аккумулирующей данные о компаниях в сфере логистики и ВЭД, данное решение важно для актуализации сведений о таможенных представителях и перевозчиках, включённых в общие реестры ЕАЭС. Пользователям l-port при выборе партнёра рекомендуется проверять наличие организации в соответствующих реестрах с учётом обновлённых требований.

Источник: Решение Коллегии ЕЭК от 25.05.2026 № 60

Продлён упрощённый порядок ввоза товаров из ЕАЭС

Президентом Российской Федерации подписаны изменения в Указ от 20.04.2026 № 261, которыми продлён срок действия упрощённого порядка ввоза товаров из государств — членов Евразийского экономического союза до 31 августа 2026 года.

Упрощённый порядок позволяет российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ввозить товары из стран ЕАЭС без документов, подтверждающих статус товаров Союза, а также без обязательной маркировки. При этом импортёр обязан после ввоза разместить товар на складе временного хранения, обеспечить его маркировку и проинформировать Роспотребнадзор .

С 1 июня 2026 года начинается внедрение системы СПОТ (подтверждение ожидания поставки товаров), которая ужесточает контроль над поставками из стран ЕАЭС. Импортёры обязаны предварительно уведомлять о поставке и вносить обеспечительный платёж.

Источник: Интерфакс

Соглашение будет действовать до конца 2025 года. Среднемесячный объем перевалки может составлять до 100 тыс. тонн.

"ЕвроХим" и оператор Global Ports (входит в группу "Дело") договорились о перевалке удобрений в спецконтейнерах через Большой порт Санкт-Петербург, говорится в совместном пресс-релизе компаний.
 
Global Ports будет обеспечивать отправку продукции с предприятий "ЕвроХима" в специализированных контейнерах в составе контейнерных поездов на свои терминалы в порту Санкт-Петербурга, а затем осуществлять перевалку на морские суда по контейнерной технологии.
 
Соглашение будет действовать до конца 2025 года. Среднемесячный объем перевалки может составлять до 100 тыс. тонн.
 
Технология транспортировки и перевалки навалочных грузов в спецконтейнерах по сравнению с другими технологиями является более гибкой, быстрой и эффективной. Применение спецконтейнеров позволяет ускорить погрузку на заводах, формировать комбопартии и оптимизировать использование складских мощностей. Формирование и доставка контейнерных поездов с удобрениями происходит быстрее, а перегрузка удобрений в порту из спецконтейнеров в трюм судна является более эффективной и безопасной, отмечается в сообщении.
 
Global Ports – крупнейший оператор морских контейнерных терминалов в России. Компания управляет контейнерными и многофункциональными терминалами в России ("Петролеспорт", "Первый контейнерный терминал", "Усть-Лужский контейнерный терминал" и "Моби Дик" на Балтике, "Восточная стивидорная компания" на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии – в Хельсинки и Котке (под управлением Multi-Link Terminals Oy, СП Global Ports и CMA Terminals). Также владеет внутренним терминалом "Логистический парк "Янино" под Санкт-Петербургом.
 
"ЕвроХим" – один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В периметр группы входят предприятия по производству фосфатного сырья в России (Ковдорский ГОК) и Казахстане, два калийных рудника – "Усольский калийный комбинат" и "ВолгаКалий", заводы по производству аммиака и удобрений в России ("Невинномыский азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "ЕвроХим-Белореченские минудобрения", "ЕвроХим-Северо-Запад"), Бельгии, Литве и Китае.
 
Источник: Интерфакс