Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

Перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, разработают в России. Об этом в четверг на съезде лидеров "Опоры России" в Красноярске сообщил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов.

"На текущем этапе необходимо выработать перечень групп товаров, по которым следует совместно с нашими таможенными органами, совместно с нашими ключевыми ведомствами разрешить этот параллельный импорт. Выстраивать новые цепочки. Считаем, что данная мера в формате всех международных правил совершенно правильная на текущий момент", - сказал Зубов Он уточнил, что "полный перечень будет определен правительством РФ в самое ближайшее время". Глава Роспатента рассказал, что предложение перечня этих товаров формируется "совместно с промышленностью, с бизнес-сообществом". "В текущих условиях, например, применение параллельного импорта может позволить выставить новую цепочку поставок, которые обеспечат наших граждан, отечественный рынок необходимыми товарами", - подчеркнул Зубов.

По словам президента "Опоры России" Александра Калинина, запрет на параллельный импорт был навязан в свое время транснациональными корпорациями. "Почему мы должны закупать запчасти у Volkswagen, у официального дилера, если они вообще закрыли производство, почему мы не можем купить на других фабриках, где оно производится, например, у Китайской Народной Республики", - резюмировал Калинин.

17-18 марта в Красноярске проходит съезд лидеров "Опоры России", на котором обсуждаются в том числе и меры поддержки для малого и среднего бизнеса. После начала специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи США и западные страны ввели в отношении России ряд санкций.

Источник: ТАСС