Новости

ЕЭК актуализировала порядок ведения общих реестров таможенных представителей

Коллегией Евразийской экономической комиссии принято Решение от 25.05.2026 № 60 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2024 г. № 41».

Решением внесены изменения в порядки формирования и ведения общих реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, включая:

  • общий реестр таможенных представителей;

  • общий реестр таможенных перевозчиков;

  • общий реестр уполномоченных экономических операторов.

Внесёнными изменениями актуализированы ссылки на нормативные правовые акты ЕАЭС, в том числе в части требований к включению организаций в общие реестры .

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Контекст для l-port: для информационно-поисковой системы, аккумулирующей данные о компаниях в сфере логистики и ВЭД, данное решение важно для актуализации сведений о таможенных представителях и перевозчиках, включённых в общие реестры ЕАЭС. Пользователям l-port при выборе партнёра рекомендуется проверять наличие организации в соответствующих реестрах с учётом обновлённых требований.

Источник: Решение Коллегии ЕЭК от 25.05.2026 № 60

Продлён упрощённый порядок ввоза товаров из ЕАЭС

Президентом Российской Федерации подписаны изменения в Указ от 20.04.2026 № 261, которыми продлён срок действия упрощённого порядка ввоза товаров из государств — членов Евразийского экономического союза до 31 августа 2026 года.

Упрощённый порядок позволяет российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ввозить товары из стран ЕАЭС без документов, подтверждающих статус товаров Союза, а также без обязательной маркировки. При этом импортёр обязан после ввоза разместить товар на складе временного хранения, обеспечить его маркировку и проинформировать Роспотребнадзор .

С 1 июня 2026 года начинается внедрение системы СПОТ (подтверждение ожидания поставки товаров), которая ужесточает контроль над поставками из стран ЕАЭС. Импортёры обязаны предварительно уведомлять о поставке и вносить обеспечительный платёж.

Источник: Интерфакс

Россия по итогам 2021 года достигла максимальных значений по экспорту угля, сообщил замминистра энергетики РФ Пётр Бобылев в ходе круглого стола в Госдуме, передаёт ТАСС. Это позволило стране занять третье место на мировом рынке. Поставки за рубеж планируется увеличивать и в дальнейшем.

Россия занимает третье место на мировой арене по экспорту угля <...> и объёмы экспорта мы планируем наращивать. Под это есть ряд международных договоренностей, - отметил замминистра .

Он рассказал, что недавно был подписан меморандум с Индией по увеличению поставок угля почти в пять раз на ближайшие десять лет. Таким образом, экспорт туда увеличится с шести млн тонн до 40 млн тонн. Подобные переговоры идут с коллегами из Китая, отметил Бобылев.

Как ранее заявил глава департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков Минэнерго Сергей Мочальников, по итогам 2021 года экспорт угля из РФ достигнет 227 млн тонн.

В октябре прошлого года сообщалось, что российские компании, продающие уголь в Китай, обошли поставщики из США и Канады. По данным китайской таможенной статистики, за девять месяцев текущего года импорт из стран Североамериканского континента вырос, у США он повысился на 870,6%, у Канады на 92%. Что касается России, рост не превысил отметки в 77,4%.

Источник: News.ru