Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

Министерство финансов предлагает с 1 апреля 2021 года по 28 февраля 2022 года провести на территории России эксперимент по идентификации реимпортируемых товаров. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Эксперимент будет относиться только к произведённым в России товарам, которые отечественные интернет-магазины продают за рубеж, в страны вне ЕАЭС. Сейчас, если товар оказался не востребован и должен быть возвращён продавцу, под процедуру реимпорта он не подпадает. Реимпорт означает, что при возврате ранее отправленных на импорт товаров на родину они возвращаются без уплаты таможенных пошлин и других подобных расходов. В случае с товарами из российских интернет-магазинов эта схема не работала.

Минфин хочет её ввести для них за счёт обязательной маркировки таких товаров — магазины будут присваивать импортируемым товарам уникальные идентификационные номера (УИН), которые затем будут использовать почта и таможня. Это поможет им понимать, какой товар из возвращаемых уже выезжал из страны ранее.

Ранее сообщалось, что на заседании Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству депутаты единогласно рекомендовали рассмотреть в первом чтении пакет сенаторских поправок по борьбе с нелегальным алкоголем.

Сенатор Сергей Рябухин заявлял, что речь идёт о маркировке стеклотары на заводах, установлении минимальной нормы загрузки технологического оборудования по производству спирта и других инициативах. По его словам, реализация законопроектов позволит ежегодно направлять в бюджеты до 40 миллиардов рублей.

Источник: Парламентская газета