Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

Бизнес дождался смягчения валютного контроля, которое еще в 2017 году анонсировал Минфин. Четыре новых закона избавят компании от лишних обязанностей и штрафов. Новые нормы чиновники планируют ввести с конца 2019 – начала 2020 года.

Первое послабление – не придется зачислять на счета в российских банках рублевую выручку по внешнеторговым контрактам. Для несырьевого экспорта правило заработает с января 2020 года. Для сырьевого - поэтапно: с 2020 года можно будет не возвращать 10 процентов суммы по договору, с 2021 года — 30 процентов, с 2022 года — 50 процентов, с 2023 года — 70 процентов, с 2024 года – всю выручку.

Второе – установят льготный период в 30 календарных дней, в течение которого можно будет не зачислять на счет деньги от иностранного партнера без штрафа. Сейчас компанию штрафуют, если она хотя бы на день отклонится от срока по договору.

Третье – снизят штраф за то, что деньги от иностранного контрагента не поступили на счета в российские банки. Он составит от 1/3 до 1/2 неполученных или невозвращенных средств. Сейчас штраф — от 3/4 до полной суммы. Минфин разработал поправки, они получили положительное заключение Минэкономразвития.

Четвертое – при взаимозачетах с нерезидентами можно будет не зачислять выручку в уполномоченные банки. Это правило хотят распространить на экспортеров услуг в сфере информационных технологий и образования. Сейчас такой преференцией пользуются экспортеры услуг международной электросвязи и роуминга, перестрахования, транспортных услуг.

Источник: Финансовый директор