Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

Правительство РФ утвердило правила транзита «санкционных» грузов с использованием навигационных пломб. Соответствующее постановление кабинета министров опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ закрепляет список пунктов пропуска через госграницу, требования к электронным навигационным пломбам, функционирующим на основе системы ГЛОНАСС, подвижному составу. Так, в «санкционном» транзите не смогут участвовать отдельные виды автомобильных и железнодорожных платформ, а также модификации полувагонов и цистерн, которые нельзя запломбировать таким образом, чтобы исключить доступ к грузу без нарушения целостности пломбы.

Министерство транспорта РФ назначено органом, осуществляющим сертификацию систем сбора информации и отвечающим за транспортную безопасность. Ведомству в течение 10 дней с момента вступления постановления в силу предстоит решить, каковы будут требования к операторам пломбирования и порядок их определения. Минтранс также за шесть месяцев определит порядок создания и наполнения баз данных об автомобильных и железнодорожных транзитных перевозках «санкционной» продукции.

Напомним, что с начала июля российские и международные перевозчики должны были получить возможность перевозить автомобильным и железнодорожным транспортом через территорию РФ «санкционные» товары транзитом при использовании электронных навигационных пломб.

Ограничения на ввоз в Россию определенных товаров из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС были введены летом 2014 года в ответ на антироссийские санкции, введенные в связи с конфликтом в Донбассе и воссоединением Крыма с РФ.

Источник: Парламентская газета