Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

Об этом сообщил заместитель председателя правительства - министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов.

МИД Туркмении подготовил ряд предложений для разработки плана в целях системного сотрудничества с Всемирной торговой организацией, активизации шагов для подписания документа о вступлении в эту организацию.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства - министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, передает газета "Нейтральный Туркменистан" в субботу.

Как пишет издание, предлагается изучить вопрос о назначении спецпредставителя Туркменистана при ВТО, командировать в следующем месяце делегацию страны в Женеву, где расположена штаб-квартира организации, для обсуждения аспектов сотрудничества.

Как сообщил МИД страны, накануне в ведомстве прошло заседание правительственной комиссии по изучению вопросов, связанных с вступлением Туркмении в ВТО. Участники заседания подчеркнули, что планируется реализация большого объема задач по завершению подготовительных мер для вступления в ВТО, они обсудили конкретные шаги по разработке меморандума по внешнеторговому режиму Туркменистана, что является одним из условий вступления.

В июле 2020 года Туркмения получила статус наблюдателя в ВТО, а в феврале 2022 года страна подала заявку на вступление в качестве полноправного члена ВТО, в результате чего принято решение предоставить ей статус присоединяющейся страны.

Источник: ТАСС