Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

ФТС России отмечает рост количества дел, возбуждаемых таможенными органами по линии административного производства (АП) за 9 месяцев 2022 года.

Таможенниками возбуждено 111 592 дела, что на 9,4% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года (101 951). При этом более половины из них приходится на юридических лиц (57 087 или 51,2%).

Предметами АП чаще всего являлись валюта, табачные изделия, продукция растительного происхождения, легковые автомобили, а также древесина и изделия из нее.

Так, в январе-сентябре почти на 9% выросло количество дел, предусмотренных главой 16 КоАП РФ (нарушение таможенных правил). По соответствующим статьям возбуждено наибольшее количество дел – 65 029 против 59 836 в аналогичном периоде прошлого года.

Из них 42 541 дело (38%) инициировано по фактам незаконного перемещения через границу товаров и транспортных средств международной перевозки, недекларирования или недостоверного декларирования товаров, несоблюдения запретов и ограничений, недекларирования или недостоверного декларирования денежных средств физлицами (ст. 16.1, 16.2, 16.3 и 16.4 КоАП РФ).

Кроме того, таможенными органами возбуждено 32 661 дело за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров (ст. 19.7.13 КоАП РФ) и 6 629 дел – за нарушения валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования (ст. 15.25 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения дел об АП (в том числе возбужденных в предыдущих периодах) вступило в законную силу 109 721 постановление о назначении административных наказаний по делам об АП.

По 50 717 постановлениям в рамках возбужденных дел об АП взыскано административных штрафов на сумму 2 млрд рублей.

В уполномоченные органы передано имущество общей стоимостью почти 4 млрд рублей на основании 10 723 постановлений об обращении товаров в федеральную собственность.

Источник: https://customs.gov.ru/