Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

ФТС России поясняется, как вносить сведения о сертификатах о происхождении в 44 графу ДТ при декларировании товаров, попадающих под действие Постановлений № 311, 312

В целях реализации положений пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. № 100» (далее – Постановление № 311), пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации» (далее – Постановление № 312) упрощена процедура подтверждения происхождения товаров, вывозимых с территории Российской Федерации, в части представления сертификатов о происхождении товаров (далее – сертификаты).
 
В случае декларирования товаров, попадающих под действие Постановлений № 311, 312 допускается вносить в графу 44 декларации на товары (далее – ДТ) под соответствующим кодом вида документа (например, 06011 для сертификата СТ-1) дату, номер сертификата и номер бланка сертификата (указывать в скобках после номера сертификата в поле g442).
 
В случае внесения реквизитов сертификата в 44 графу ДТ представление сертификата или его копии не является обязательным.
 
Проверка сведений, указанных в сертификатах, может быть осуществлена через верификационный ресурс Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (https://verification.tpprf.ru/).
 
Обращаем внимание, что таможенные органы вправе запросить сертификат или его копию в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 325 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в случае отсутствия сведений о сертификате в графе 44 ДТ, в том числе позволяющих проверить сертификат через вышеуказанный верификационный ресурс, или при несоответствии сведений на верификационном ресурсе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (далее – ТПП России) и сведений, заявленных в ДТ.
 
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с полученной от ТПП России информацией при выдаче сертификатов о происхождении товаров формы «СТ-1» в рамках реализации Постановления № 311 их заполнение осуществляется со следующими особенностями:
 
в графе 4 сертификата в поле «Для представления в» указывается «Российской Федерации»;
в графу 5 «Служебные отметки» вносится запись «Для представления в таможенные органы Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 09.03.2022 № 311 и от 09.03.2022 № 312)».
 
Источник: alta.ru