Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

Ассоциация крупных международных производителей "Русбренд" предлагает исключить косметику и бытовую химию некоторых брендов из перечня товаров, подлежащих параллельному импорту. 

Ассоциация крупных международных производителей "Русбренд" предлагает исключить косметику и бытовую химию некоторых брендов из перечня товаров, подлежащих параллельному импорту. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор "Русбренда" Алексей Поповичев.
 
"Мы просим рассмотреть возможность исключить из списка товаров, разрешенных к параллельному ввозу, продукцию под следующими товарными знаками, принимая во внимание, что компании продолжают свои операции на территории РФ. При направлении этого письма мы исходили из того, что Минпромторг неоднократно заявлял, что список будет корректироваться с учетом представленности компаний на отечественном рынке", - сказал он.
 
Речь идет о таких марках, как Nivea, Rexona, Shamtu, Vanish, Cillit, Domestos и другие. "Мы не предлагали исключить категории в целом, а только продукцию под конкретными товарными знаками", - подчеркнул Поповичев.
 
Об инициативе ассоциации написала газета "Известия".
 
Позиция Минпромторга
 
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга, при подготовке очередных изменений в приказ о параллельном импорте министерство рассмотрит предложения "Русбренд". "Решение об исключении из списка будет приниматься, в том числе с учетом наличия парфюмерной и косметической продукции на полках магазинов и исходя из интересов наших граждан", - сообщили в министерстве.
 
В Минпромторге пояснили, что одним из оснований для включения в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, было прекращение не только производства, но и отгрузок продукции в Россию. "Важно отметить, что продолжение производства какой-либо продукции на территории России не обязательно означает продолжение поставок этих товаров в российский ретейл. При возобновлении поставок продукция исключается из перечня", - добавили в министерстве.
 
Источник: ТАСС