Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

Россия и Франция планируют обсудить российский закон о шампанском на переговорах и создать рабочую группу по этому вопросу.

 Об этом министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди написал в своем Twitter.

Он сообщил, что достигнута договоренность о методе работы, и что стороны обсудят разногласия вокруг российского закона о маркировке шампанского. Закон вступил в силу в июле этого года, по нему остается только понятие "российское шампанское", импортерам на контрэтикетке надо указывать, что это не шампанское, а игристое вино.

Ранее французские производители напитка приостановили его поставку в Россию, трактовав изменения как запрет на ввоз своей продукции в нашу страну. Буквально на днях Межпрофессиональный комитет вин Шампани решил возобновить экспорт.

Ранее также комитет вин Шампани назвал изменения в российском законе неприемлемыми и напомнил, что термин "шампанское" связан с исторической областью во Франции.

Всего по данным российской таможенной службы в 2020 году из Франции в Россию было поставлено 670 тысяч дал игристых вин. А общий объем импорта игристых вин составил 4,7 млн дал.

Источник: Российская газета