Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

В России возобновляется работа по созданию транспортного коридора Север — Юг. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании нового объекта инфраструктуры, необходимого для этого.

Проект транспортного коридора, позволяющего наладить торговлю между Индией и Западной Европой через Иран и Россию, задумывался ещё 20 лет назад, но по-прежнему не реализован.

Согласно постановлению, в Лиманском районе Астраханской области будет создана портовая особая экономическая зона (ОЭЗ), которую объединят с уже существующей ОЭЗ «Лотос». В результате будет создан Каспийский кластер.

«Он станет грузовой базой для международного транспортного коридора Север — Юг, связывающего страны Северной и Западной Европы с Индией и Ираном», — говорится в сообщении на сайте правительства.

В Каспийском кластере будет создана необходимая для бизнеса инфраструктура, проведены инженерные коммуникации. В ближайшие два года в проект будет вложено 2,5 млрд рублей.

Будущим резидентам кластера предоставят налоговые и таможенные льготы, а также поддержку со стороны управляющей компании для реализации проектов.

Источник: REGNUM