Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Турецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях.

Подробнее...

FESCO поставила второе судно на линию между Новороссийском и портами Индии

Транспортная группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) поставила второе судно для работы на регулярной линии FESCO Indian Line West (FIL-W), связывающей индийские порты Мундра и Нава-Шева с Новороссийском по маршруту через Суэцкий канал.

Подробнее...

В России для сокращения барьеров во внешней торговле предложили создать систему «Одно окно» — соответствующий правительственный законопроект Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал палате принять в первом чтении. Об этом сообщает в четверг ТАСС.

Законопроект, в частности, позволяет экспортёрам запрашивать в электронном виде и без личного взаимодействия полный перечень услуг и функций органов государственной власти, в том числе контролирующих органов. Кроме того, предполагается, что благодаря «одному окну» они смогут в том числе круглосуточно подавать заявки на предоставление услуг и получать доступ к аналитике.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на оптимизацию административных процедур и сокращение барьеров в сфере международной торговли.

Государственная Дума рассмотрит документ на пленарном заседании 20 октября.

В июле председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил полный перечень услуг для компаний, экспортирующих товары из РФ, в системе «Одно окно». Это, в частности, таможенное декларирование, подтверждение нулевой ставки НДС.

Источник: Парламентская газета